Events.

Sat, Oct 31
ツイキャスによる配信ライブ
響 道宴 TAIKO SOLO 魂震曼荼羅  特別配信篇
響 道宴のソロコンサートの本編公開前の特別プレビュー配信。 本編では見れない、撮影のメイキングや本編に入らなかったシーンを先行配信。 響 道宴の和太鼓ソロ公演。 第一部は、完全な独奏による「響 道宴」の世界をお届けします。 第二部は、響 道宴と一人づつのゲスト奏者による「共鳴する」世界をお届けします。
シェア
Tue, Nov 10
吉祥寺スターパインズカフェ
一筆啓上×一音奏上 ~吉祥寺篇~ライブ
朗読×和楽器による音楽舞台
シェア
Sun, Oct 18
ライブカフェ弁天
@JPO+1 ライブ(ライブ配信もあり)
@JPO+1による全編即興ライブ! 出されたお題を音楽で表していく、奏者の表現力と瞬発力が試されるスリリングなライブ! 楽器同士の音のやり取りは、思いもよらぬ化学反応を起こし、目と耳とが離せないビックリ箱的ライブ。 その時限りの世界を、お見逃しなく! 会場のライブと同時にライブ配信でもお楽しみいただけます。
シェア
Mon, Oct 05
ツイキャス
配信用 一筆啓上×一音奏上 
朗読×和楽器による音楽舞台 配信篇 日本一簡素な手紙として有名となった、戦国の武将・本多重次が長篠の戦場から妻にあてた手紙は、時を超え一筆啓上賞というタイトルとなり国内外で100万通を超える応募がある。 本ライブは、二部構成となり、第一部は、この日本一短い手紙の差出人「本多重次」の歴史絵巻を朗読と音楽で紡ぎ、第二部は一筆啓上賞の受賞作品に音を奏上していくというものです。
シェア
Mon, Sep 28
久我山会館
一筆啓上×一音奏上 
朗読×和楽器による音楽舞台 日本一簡素な手紙として有名となった、戦国の武将・本多重次が長篠の戦場から妻にあてた手紙は、時を超え一筆啓上賞というタイトルとなり国内外で100万通を超える応募がある。 本ライブは、二部構成となり、第一部は、この日本一短い手紙の差出人「本多重次」の歴史絵巻を朗読と音楽で紡ぎ、第二部は一筆啓上賞の受賞作品に音を奏上していくというものです。
シェア
Wed, Sep 16
e+[Streaming+] わっしょい
[わっしょい!]
吉祥寺スターパインズカフェでの和楽器による恒例の対バンライブ!
シェア
Sun, Aug 30
池袋西口公園
IWGP FES2020
※度重なる延期でしたが、中止になりました。 第8回 IWGP FES (ダンス&パフォーマーフェスティバル)
シェア
Sat, Jul 25
東京の安産祈願や厄除けなら 大宮八幡宮
時間をはずした日の祭事 ~杜のひびき in おおみや~「新型コロナウイルス熄滅・退散」を 祈願して和太鼓の奉納演奏
世界中でこの日に行われている「時間をはずした日の祭り」。 大宮八幡宮では、この開催が今年で20年目を迎えます。 毎年、響道宴と様々なアーティストが奉納しております。
シェア
Fri, Jul 10
ライブカフェ弁天
@JPO+1 ライブ
出された言葉に音楽をつける 即興音楽ライブ!
シェア
Tue, May 26
四谷 ソケースロック
WHYライブ
こちらのライブは、中止となりました。
シェア
Thu, Apr 16
live cafe BENTEN
@JPOトリオライブ
こちらのライブは延期になりました。 詳細は、後日お知らせいたします。
シェア
Tue, Mar 31
吉祥寺スターパインズカフェ
[わっしょい!〜春のさくら祭り〜] 4days 中止となりました
本公演は中止となりました。
シェア
Sun, Feb 02
養老町
節分護摩
岐阜・養老にて
シェア
Sat, Jan 11
富士屋ホテル
企業イベント
津軽三味線/山中信人と 和太鼓/響 道宴による演奏。
シェア
Thu, Jan 02
妙法寺
新春開運ライブ in 妙法寺
響道宴と阿門による新春恒例ライブ!
シェア
Wed, Jan 01
養老町
2020.1.1 新春開運護摩
岐阜にて
シェア
Wed, Dec 25
鴻巣市文化センター クレアこうのす
第二回津軽三味線山中信人対〇〇奏者
山中信人と所縁のある奏者をゲストに迎えての演奏会に出演します!
シェア
Sun, Dec 22
すわんど
すわんどクリスマスライブ
シェア
Mon, Dec 09
live cafe BENTEN
@JPOライブ(カルテット)
和太鼓の響道宴とドラムのそうる透による、打楽器即興ユニット、@JPO! 実験的で驚異的なリズムの渦に、毎回異なるゲストが参入する、目が離せないライブ。
シェア
Fri, Dec 06
シダックス カルチャーホール
破天航路 Presents『SAWAGI!vol.4』
破天航路 Presents『SAWAGI!vol.4』 破天航路の自主企画イベント 様々な"和文化"が入り乱れる一夜に、和楽器ユニット「Godai」で出演!
シェア
Thu, Nov 07
メルキュールホテル 横須賀
音届けLIVE in 横須賀
シェア
Tue, Nov 05
四谷 ソケースロック
WHYライブ
「爆風スランプ」「X.Y.Z.→A」のベーシストである和佐田達彦の声掛けによって結成された、エレキベースと和太鼓と三味線のユニット。 日本の自然、日本人の感情を独自の解釈で表現していきます
シェア
Sat, Nov 02
中目黒GTタワー前広場
『第14回 和酒フェスin中目黒』
全国から選りすぐりの50蔵以上、約200種類の和酒を、蔵人が来場者と交流をしながら振舞います。19蔵の日本酒が勢揃い。 他にも無ろ過酒、にごり酒、梅酒などを2時間15分間の利き酒し放題で楽しめます。
シェア
Fri, Nov 01
Grainグレイン
音届けLIVE2019 in 高円寺
和太鼓の響道宴と、津軽三味線の山中信人によるユニット「宴人(えんと)」。恒例となった秋の音届けライブ! 意外にも高円寺は初!!!
シェア
Thu, Oct 31
大阪市立九条幼稚園
音届けLIVE2019 番外篇
人形遣い 勘緑さんと幼稚園でのワークショップ&演奏会
シェア
Wed, Oct 30
江島若宮八幡神社
音届けLIVE2019 in 鈴鹿
和太鼓の響道宴と、津軽三味線の山中信人によるユニット「宴人(えんと)」。恒例となった秋の音届けライブ! 素晴らしいゲストと共に、神社での開催!
シェア
Tue, Oct 29
舞鶴赤れんがパーク
音届けLIVE 2019 in 舞鶴
和太鼓の響道宴と、津軽三味線の山中信人によるユニット「宴人(えんと)」 音楽をお届けするライブin舞鶴!おかげさまで毎年開催!!!!
シェア
Mon, Oct 28
スタジオ・長田教坊(きょばん)
音届けLIVE2019 in 長田教坊
和太鼓の響道宴と、津軽三味線の山中信人によるユニット「宴人(えんと)」。恒例となった秋の音届けライブ! 長田ふたたび!
シェア
Sun, Oct 27
道の駅 京丹波 和
宴人 音届けLIVE2019 和知すぺしゃる篇 
和太鼓の響道宴と、津軽三味線の山中信人によるユニット「宴人(えんと)」。恒例となった秋の音届けライブ!
シェア
Sat, Oct 26
春林院
茶と和楽器の宴2019
新たな掛川文化の創造を目的とした「かけがわ茶エンナーレ2020」の来年秋の開催に向けたプレイベント。 宴人の音届けライブの一環でもあります。
シェア
Sun, Oct 20
東武百貨店 池袋店
IWGP FES VOL.7 ダンス&パフォーマーフェスティバル
ダンス&パフォーマーフェスティバル 2019 ハロウィン 東武百貨店ハロウィンと初コラボ 東武百貨店池袋店8階スカイデッキ広場
シェア
Sun, Oct 13
妙法寺
妙法寺御会式 投げ銭ライブ
響 道宴with阿門 による投げ銭ライブ! 御会式特別篇!
シェア
Sat, Oct 05
杉本町702−2
たちまち近松まつり 
第二十二回 たちまち近松まつり The 門左衛門 2Days 音楽舞台 「新近松ものがたり」
シェア
Fri, Sep 06
オハイオ
THINK GLOBAL REAR IT LOCAL
Arts Midwest World Fest 主催による 和楽器ユニット「飛香流」のアメリカツアー
シェア
Tue, Aug 27
Star Pine's Cafe
[わっしょい!〜夏の陣〜] 4days  8月26日(月)〜29日(木)
恒例の和楽器ライブ!夏の陣
シェア
Thu, Aug 22
会津ジイゴ坂学舎
はちまんズ×かぐや姫 音楽絵巻
はちまんズ 奏で×STORYシリーズ 「かぐや姫×はちまんズ」 <内容> 平安時代から伝わっている昔話「かぐや姫」をベースに、和洋のハイブリッドな音楽で綴っていきます。 クラッシックのあの曲や、オリジナル曲などを織り交ぜながら、夏の夜にかぐや姫を月に見送りたいと思います。
シェア
Thu, Jul 25
大宮八幡宮
時間をはずした日の祭事 in 大宮八幡宮
2001年より大宮八幡宮で「時間をはずした日の祭事」として様々なアーティストがこのムーブメントに賛同してくれ開催されてきたこの祭事。
シェア
Tue, Jul 16
四谷 ソケースロック
WHYライブ
「爆風スランプ」「X.Y.Z.→A」のベーシストである和佐田達彦の声掛けによって結成された、エレキベースと和太鼓と三味線のユニット。 日本の自然、日本人の感情を独自の解釈で表現していきます
シェア
Sun, Jul 07
北区
太鼓の深化のためのワークショップとクリニック
「いい音ってどんな音?」 「なぜこの構えなの?」  「どうやったらもっと楽しく打てるようになりますか?」 などなど、疑問を体験として解決していきます。
シェア
Sat, Jul 06
東福寺
山中信人独演会「第4回津軽三味線演奏会」
昨年に引き続き、山中信人氏の独演会にゲスト出演いたします!
シェア
Sat, Jun 29
北本市 文化センター
太鼓祭inきたもと  第4回 津軽笛&和太鼓の祭典
毎回好評の津軽笛と和太鼓の祭典!
シェア
Sun, Jun 09
イタリアン トラットリア ラノッキオ
「津軽三味線と和太鼓ライブ」
おいしいお食事と、「津軽三味線と和太鼓」の音色をお楽しみいただけます! ・時間 開場11時30分 お食事開始12時 開演13時 ・料金 4500円(料理・ソフトドリンク付き) ・出演 響道宴(和太鼓) 山中信人(津軽三味線) お問い合わせ 048-501-8903 イタリアン・トラットリア・ラノッキオまで
シェア
Tue, Jun 04
Live Cafe BENTEN
@JPO ライブ!
和太鼓の響道宴とドラムのそうる透による、打楽器即興ユニット、@JPO! 実験的で驚異的なリズムの渦に、毎回異なるゲストが参入する、目が離せないライブ。
シェア
Sat, Jun 01
北区
太鼓の深化のためのワークショップとクリニック
「いい音ってどんな音?」 「なぜこの構えなの?」  「どうやったらもっと楽しく打てるようになりますか?」 などなど、疑問を体験として解決していきます。
シェア
Wed, May 22
Star Pine's Cafe
わっしょい!〜新緑まつり〜
スターパインズカフェ恒例の太鼓祭り! わっしょい!〜新緑まつり〜 5月20日(月)〜22日(水)3days
シェア